Недавно переехал, хотел зарегистрироваться в новом месте, через госуслуги, но просят МК, приехал еще в прошлом году, МК не выдали, можно ли зарегистрироваться без нее?

Недавно переехал, хотел зарегистрироваться в новом месте, через госуслуги, но просят МК, приехал еще в прошлом году, МК не выдали, можно ли зарегистрироваться без нее? (Имеется РВП) На границе сказали что миграционная карта не нужна, так как есть РВП

, Алексей, г. Оренбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей

  Для предоставления государственной услуги регистрация по месту жительства, иностранный гражданин  вправе представить: копию миграционной карты

 п.58 2 Копию миграционной карты (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации).

Приказ МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856

То-есть это  право  иностранного гражданина предоставлять миграционную карта.

При этом миграционная  карта   не предоставляется в случае, если иностранный гражданин освобожден от обязанности ее заполнять в соответствии с международным договором.

можно ли зарегистрироваться без нее?

Да, можно.

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Непонятно как действовать, так как везде пишут разную информацию и странно что ее требуют при наличии РВП. Можно пожалуйста немного конкретнее на какие законы можно будет ссылаться, если будут отказывать в регистрации по месту жительства когда пойду регистрироваться через МФЦ, так как через госуслуги сделать невозможно без МК?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Все верно Вам сказали, в случае получения РВП (проживания в РФ по РВП) миграционная карта не выдается.

Согласно п. 2 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004)

Миграционная карта не заполняется при въезде на территории государств Сторон и не предъявляется при выезде с территорий государств Сторон следующими иностранными гражданами:

д) временно или постоянно проживающими на территории государств Сторон.

Регистрация иностранного гражданина с РВП по месту жительства, а также постановка на учет по месту пребывания осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Миграционная карта при этом Вами не предъявляется.

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Если я гражданин Казахстана а не Беларуси, также не требуется, или это распространяется на всех иностранных граждан всех государств имеющих РВП?

На всех иностранных граждан с РВП.