Будут ли проблемы с постановкой на учет?

Здравствуйте! Покупал б/у авто с рук. Не сразу заметил, что в ПТС и СТС записан один человек (скорее всего собственник), а в ДКП другой человек (скорее всего перекуп). Упоминаний о перекупе в ПТС нет. Будут ли проблемы с постановкой на учет?

  • IMG_3853
    .jpeg
  • IMG_3852
    .jpeg
  • IMG_3851
    .jpeg
  • IMG_3850
    .jpeg
  • IMG_3854
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Договор у Вас заключён с перекупом?

Или продавцом указано лицо из ПТС?

Если у Вас заключен договор с перекупом, а не с прежним хозяином — то проблем при постановке автомобиля на учет у Вас не возникает.

Тут стоит учитывать, что право собственности на автомобиль возникает не в связи с его постановкой на учет, а в связи с получением его по договору купли-продажи, а следовательно перекуп, являлся его полноценным собственником.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

А следовательно, данные прежнего владельца, указанные в ПТС и СТС не лишают Вас возможности поставить автомобиль на учет.

Единственное, что Вам следует проверить — не снят ли в настоящее время автомобиль прежним владельцем с учета.

Его снятие с регистрационного учета прежним владельцем, влечет за собой автоматически признание недействительными регистрационных документов (ПТС и СТС), а также регистрационные номера транспортного средства.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

При восстановление на основании Вашего заявления регистрационного учета, Вам выдаются номера и регистрационные документы.

Однако до этого момента, Вы физически не можете передвигаться на автомобиле, поскольку за собой это влечет риск привлечения к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

и ст. 12.2 КОАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Чтобы минимизировать риски ответственности автомобиль лучше доставить в РЭО ГИБДД на эвакуаторе.

Дополнительно, чтобы при регистрации смогли проследить факт перехода права собственности на автомобиль от прежнего владельца к перекупу от него нужно взять его копию договора купли-продажи, на основании которого он его приобрел.

Его в числе копий документов предоставить в РЭО ГИБДД.

В остальном процесс регистрации ТС не будет отличаться т обычной постановке не учет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если у меня нет ДКП между перекупом и прежним собственником?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос постановки транспортного средства на учет регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/#dst100011

Право собственности на автомобиль переходит по договору купли-продажи.

Если договор купли-продажи у Вас заключен с перекупом, то нужно будет предоставить в РЭО ГИБДД также договор купли-продажи, заключенный между перекупом, продавшим Вам авто, и прежним владельцем.

В такой ситуации проблем с регистрацией авто не должно быть.

Но на всякий случай проверьте  — не снял ли с учета  автомобиль прежний владелец.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если у меня на руках нет ДКП между прежним собственником и перекупом?

В таком случае общайтесь с перекупом и возьмите у него копию договора купли-продажи