Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав

Здравствуйте, подскажите, банк позвонил родственникам по поводу моей задолженности. Но при этом озвучил точную сумму долгу, на что они вроде не имеют право. Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав.

, Сергей, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Необходимо точно понять что произошло??? У Банка в данной ситуации только один интерес, который закючается в том, что ему необходимо, что бы долг был возвращен. В противном случае банк может требовать возврата долга в судебном порядке с обращением взыскания на заложенное банку имущество, если таковое было. Если Ваши родственники являются Вашими поручителями, то это другой вопрос. В этом случае банк может требовать возврата долга и от них

Сергей
Клиент, г. Москва
Родственники не являются поручителями. Вопрос в том, в праве ли банк разглашать точную сумму моим родственникам

Сергей, учитывая, что данные сведения относяться к банковской тайне, то Банк без Вашего письменного согласия в силу ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности не имел права разглашать данные сведения. Если у Вас имеются доказательства или если родственники смогут подтвердить данный факт, то Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ на действия Банка и его должностных лиц через личный кабинет на сайте ЦБ РФ.