Как быть в данной ситуации и правильно ли поступает автосервис в данной ситуации?

Обращался в конце декабре перед праздниками в автосервис по ремонту авто. В процессе ремонта, мастер в сервисе порекомендовал заменить верхний блок цилиндров , мол скоро наступит острая необходимость.

Я согласился, но, запчасти необходимо было заказать и ждать 7-14 дней, а я планировал уезжать на месяц-полтора с Питера и сразу уведомил об этом сервис. Оплатил полную стоимость запчастей, получил документы и уехал.

В конце январе попал в дтп на авто, и вернулся обратно в феврале в Питер без машины. Написал в сервис, что попал в дтп, машина не на ходу и данный ремонт не актуален, можно ли сделать возврат по запчастям. Сервис ответил нет, мол забирайте запчасти, мы их вернуть не можем пошло 1,5 месяца, хотя я сразу предупреждал при заказе запчастей что я уеду.

Как быть в данной ситуации и правильно ли поступает автосервис в данной ситуации?

Запчасти мне сейчас не нужны тк попал в дтп и машина не на ходу.

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

получил документы и уехал.

 А какие документы Вам выдали?

Можете их выложить?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Товарную накладную, документы сейчас в машине, а машина в другом городе стоит

Отказаться от проведения работ Вы можете — но условием такого отказа является компенсация расходов исполнителя, в том числе на приобретение им запасных частей.

У Вас фактически имеет место заключение договора подряда, который по условиям ст. 704 ГК РФ предполагается из его материалов, его силами и средствами.

Отказ от договора допускается в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в силу ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Частью такой цены будет как раз стоимость запасных частей.

В случае, если Вы ее уже оплатили, то Вам передаются данные запасные части.

В силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Запасные части и материалы, предоставленные исполнителем, оплачиваются потребителем при заключении договора полностью или в размере, указанном в договоре, с условием окончательного расчета при получении потребителем оказанной исполнителем услуги (выполненной работы), если иной порядок расчетов за запасные части и материалы исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

Таким образом, Вы оплатив запасные части при отказе от договора не можете требовать возврата их стоимости, поскольку компенсировали исполнителю понесенные им расходы на их приобретение.

Соответственно с этим к Вам переходит право собственности на данные запасные части, которые Вы можете реализовать по своему усмотрению.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, ВОЗВРАТУ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

К сожалению, товар входит в список товаров не подлежащих возврату. Тем более прошло много времени.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас договор по ремонту был заключен, фактически исполнялся, по договору, в том числе была предусмотрена покупка запасных частей — договор оказания услуг, а по правилам ст. 782 ГК РФ -

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отказаться в этом случае от выполнения требований об отказе не может исполнитель, но в рамках исполнения договора запасные части уже были приобретены, договор в этой части исполнен — по договору Вы уже должны их принять как исполненное по договору, от самого ремонта, если не полностью закончен или не начат — можете отказаться оплатив пропорционально тому, что сделал автосервис уже.А поводу того, что предупреждали, что уедете — этот факт какого-то значения не имеет, договор ведь все равно заключен был, да и сообщить каким-то способом об отказе от договора возможно было. В данном случае, если только как-то с автосервисом просто уже договориться по запчастям, а они в свою очередь пойдут навстречу и с продавцом о возврате договориться попытаются и он согласится. Если Вам прямо совсем не нужны запчасти. Но обязанности нет такой.