Отдали документы о вступлении в наследство в октябре

Умер муж, он при жизни составил завещание на дочь 8 лет. Отдали документы о вступлении в наследство в октябре. В январе 18 был пол года , нотариус не закрыла дело и не понятно по каким причинам она затягивает дело. Отвечает ждет справку с паспортного стола , но она же могла ее заказать раньше и вообще нужна ли она ей. Хочу узнать мнение профессионалов , так как не знаю ход дела . Вообще по закону она обязана должна отдать о вступлении в наследство 19 января

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок вступления в наследство определен ГК.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако данный срок может быть увеличен нотариусом.

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

Т.е. нотариус должна дать мотивированный ответ в отказе о выдаче наследства.

отариус не закрыла дело и не понятно по каким причинам она затягивает дело

Вы можете сделать письменный запрос нотариусу по этому поводу и подать жалобу в нотариальную палату, если нотариус нарушает сроки и не дает мотивированного ответа/пояснений, то его действия также могут быть обжалованы в суде.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия,вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Также Ваше право обжаловать действия нотариуса закреплено

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Для начало стоит получить от нотариуса письменные пояснения о причинах затягивания процесса выдачи свидетельства о праве на наследство, а затем уже обращаться с жалобой в нотариальную палату. Если они не помогут в решении вопроса, то стоит обращаться в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отвечает ждет справку с паспортного стола, но она же могла ее заказать раньше и вообще нужна ли она ей.

 Добрый день!

 Согласно ст. 41 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

 Вполне возможен вариант, что нотариус так и не получил запрошенных ранее сведений, которые  необходимы и были своевременно истребованы от юридического лица, именно поэтому и отложена выдача свидетельства о праве на наследство.

Далее продолжу.

Но об отложении совершения нотариального действия нотариус обязан вынести постановление, при этом срок отложения не может превышать 1 месяца.

 Вы вправе ознакомиться с данным постановлением и даже можете его оспорить в судебном порядке, если сочтёте его незаконным и/или необоснованным, путём подачи административного иска в суд.

Определить, что произошло в Вашей ситуации, однозначно только исходя из указанных Вами в вопросе сведений невозможно. Поэтому рекомендую подать заявление на ознакомление с наследственным делом и получении копии постановления об отложении нотариального действия.

Дело в том, что если с наследодателем  в одном жилом помещении на момент его смерти были зарегистрированы его родители — мать старше 55 лет, а отец — старше 60 лет, и несовершеннолетние дети (если такие у него были), то независимо от условий завещания они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, которую считается принявшими своими фактическими действиями, в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Именно поэтому нотариус и обязан получить документ, в котором будут сведения, с кем на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ-  Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

В то же время согласно  Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I —  Раздел II. Нотариальные действия и правила их совершения (ст. ст. 35 — 109) —  Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия — Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

 необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

Могу ли я лично позвонить нотариусу лично, она мне объяснит? И если она будет задерживать еще дольше, что мне делать?

Можете, но нотариус имеет права, как обьяснить вам, так и не ничего не обьяснять по телефону.

Здесь есть завещание, муж отписал все имущество своему ребенку

Если у наследодателя были  нетрудоспособные родители, иждивенцы и тд к моменту смерти, то они будут наследовать независимо от завещания  — в ГК РФ это зовется обязательная доля — .ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/?ysclid=lsoxf6xzdy340317225

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц.

направления документов на экспертизу.

В интересах нотариуса, естественно,  быстрее выдать свидетельство и получить оплату своих услуг. Есть причина явно, что процесс откладывается.

Что вы можете сделать, в том случае если нотариус затягивает процесс, направить нотариусу претензию с требованием завершить наследственное дело и выдать свидетельства о праве на наследство.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 ГК РФ, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство

в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

Днем открытия наследства в силу ч. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти наследодателя.

То есть ранее 6 месяцев нотариус выдать свидетельство не может (за исключением некоторых частных случаев), а вот позже — вполне.

В Вашей ситуации имеет место отложение совершения нотариального действия. Согласно ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, нотариус может откладывать его максимум на месяц со дня вынесения соответствующего постановления.

Так что Вам необходимо:

1. Ознакомиться с материалами наследственного дела

2. В нем найти постановление нотариуса об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство, а также выяснить, что за справка требуется.

Оценивать правомерность действий нотариуса можно по полученным сведениям.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за информацию. Там один момент, муж был прописан в Петропавловске- Камчатский и получается дело заведено по прописке, а мы живем на материке, я писала доверенность и этим занимается доверенное лицо. Могу ли я лично позвонить нотариусу лично, она мне объяснит? И если она будет задерживать еще дольше, что мне делать?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариусу необходимо установить исчерпывающий перечень сведений, поименованных в ст.73 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

 Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих правона обязательную долю в наследстве.

Вы указали, что

Отвечает ждет справку с паспортного стола.

Вероятно, это документ о рег.учете наследодателя по последнему месту жительства, он необходим нотариусу для подтверждения своих полномочий вообще вести данное наследственное дело, т.к. нотариус должен быть именно того нотариального округа, где наследодатель в последнее время проживал, а это подтвердается документами о рег.учете — см. п.1.3 и п.2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Кроме того, он обязан установить круг обязательных наследников путем, фактически его принявших, если такие есть.Если да, и они были зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем на день его смерти, то они считаются фактически принявшими наследство (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий).

Вам не стоит переживать, сроки Вы не пропустили, так как обратились своевременно, выдача/невыдача же свидетельства этого не отменяет. И да, в законодательстве нет срока, в течение которого свидетельство должно быть выдано. Этот момент как раз определен моментом, когда в наличии у нотариуса имеются все предусмотренные документы.

Позвонить по телефону нотариусу Вы можете, как говорят, никто Вас по голове не ударит за это, но и общаться с Вами, и не предоставлять какую-либо информацию нотариус имеет полное право. Тут зависит от нотариуса. Вообще существует запрет на разглашение сведений, ставшими известными нотариусу в связи с осуществлением им своей деятельности (см. ст.5 Основ законодательства о нотариате).

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Благодарю за консультацию!