Что может сделать работодатель, и что делать мне чтобы неоплачивать стоимость ремонта т

Автомобиль страйк нефтевоз, застрял в сугробе при повороте. Попросил попутный трактор , при буксировке повредили задняя часть прицепа. Сервис оценил услугу 250 000т. р. В объяснительной указал что обязуюсь отремонтировать до рабочего состояния но за свой счет не писал. Что может сделать работодатель, и что делать мне чтобы неоплачивать стоимость ремонта т.к. прямой моей вины нет.

, Гилязов Радик Садрисламович, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя. Собирайте доказательства и все факты для суда, которые по Вашему ходатайству должны приобщить к делу.)), материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.(ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника).

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что имущество на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Также, необходимо уточнить в какой страховой компании застрахована ответственность по ОСАГО и если страховка по каско.  Обратиться к адвокату для представления ваших интересов и защиты.

Доброго Вам дня