Что мне в этом случае следует взять с потерпевшего(расписку или что то ещё) для приставов?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, по суду мне назначили выплатить компенсацию пострадавшему в 550т.р. каждый месяц по чуть-чуть щипают с зар.платы, возможно ли мне договориться с потерпевшим? Хочу выплатить ему сразу, но меньшую сумму в 400т.р. Что мне в этом случае следует взять с потерпевшего(расписку или что то ещё) для приставов?

, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, наиболее надежным вариантом является заключение мирового соглашения.

Так, согласно ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Поскольку вы пришли к соглашению с взыскателем, вам нужно составить текст мирового соглашения, в котором прописать согласованные условия. После этого, обратиться в суд, в котором дело было рассмотрено с ходатайством об утверждении мирового соглашения.

После вынесения судебного определения, исполнительное производство будет прекращено, а вы исполнив условия мирового соглашения в полном объеме исполните судебный акт.

С уважением, Соков Д. А.