8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второе 2 ТСН создано после завершения конкурсного производства о банкротстве - обязывают садоводов

Уважаемые юристы!

Помогите разобраться в непростой ситуации, по решению арбитражного суда СНТ ликвидировано. ЗОП (дороги и проезды) в собственности СНТ не числились и не были зарегистрированы в Росреестре.

Вопрос: ЗОП (дороги и проезды) являются ли в данной ситуации бесхозными и обязана ли администрация города обслуживать дороги и проезды в соответствии с законодательством РФ.

До прекращения деятельности СНТ, садоводы заключили прямые договора на поставку энергоснабжения с поставщиком электроэнергии и прямые договора с региональным оператором по сбору и вывозу ТКО.

Однако во время прохождения процедуры банкротства в отношении СНТ конкурсным управляющим назначенным арбитражным судом, было принято решение о прекращении хозяйственной деятельности СНТ и о необходимости создания на территории СНТ нового некоммерческого товарищества.

Таким образом, на основании уведомления о прекращении хозяйственной деятельности было создано новое ТСН и далее были созданы еще четыре ТСН, где в итоге после завершения конкурсного производства о банкротстве СНТ, остались только два ТСН. Из них первое ТСН было создано во время прохождения процедуры банкротства на основании уведомление конкурсного управляющего, а второе ТСН было создано после завершения конкурсного производства о банкротстве СНТ.

Вопрос: Какое из двух ТСН создано в соответствии с законодательством РФ.

Первое 1 ТСН после завершения конкурсного производства о банкротстве - производят работы по обслуживанию (содержанию) общего имущества товарищества на основании договоров на оказания услуг заключенных между 1 ТСН и собственниками земельных участков. Считают, что у 1 ТСН отсутствуют какие-то законные основания производить работы по обслуживанию и содержанию общего имущества без государственной регистрации, где права на общие объекты возникают только после того, как они будут зарегистрированы. Также считают, что закон не объединяет факт приобретения прав собственности на индивидуальный земельный участок с возникновением доли в праве собственности на общее имущество. Таким образом, напрашивается вывод, что возложение обязанностей на оплату членских взносов по содержанию общего имущества не основаны на законе. 1 ТСН имеет зарегистрированный в Росреестре земельный участок на праве собственности со спортивной волейбольной площадкой. В виду того, что все садоводы заключили прямые договора на поставку энергоснабжения с поставщиком электроэнергии и прямые договора с региональным оператором по сбору и вывозу ТКО, а в 1 ТСН по смете учрежден членский взнос за земельным участком со спортивной волейбольной площадкой, как на имущество общего пользования.

Вопрос: Соответствует ли требованиям законодательства изложенные факты 1 ТСН.

Второе 2 ТСН создано после завершения конкурсного производства о банкротстве - обязывают садоводов производить оплату членских взносов за обслуживание (содержание) общего имущества на которое в 2 ТСН отсутствуют какие-то права собственности. Однако считают, что у 2 ТСН есть законные основания производить работы по обслуживанию и содержанию общего имущества без государственной регистрации и закон объединяет факт приобретения прав собственности на индивидуальный земельный участок с возникновением доли в праве собственности на общее имущество. А возложение обязанностей на оплату членских взносов по содержание общего имущества правомерны, а всем несогласным садоводам угрожают удержанием членских взносов через суд с плюсом дополнительной оплаты услуг юриста и госпошлины. Также производят незаконный сбор денежных средств за электроэнергию без какого-то основания, будто игнорируют сам факт, о заключении прямых договоров на поставку энергоснабжения с поставщиком электроэнергии и прямых договоров с региональным оператором по сбору и вывозу ТКО.

Вопрос: - Правомерно ли 2 ТСН требует, производить оплату членских взносов на содержание общего имущества не имея в собственности ЗОП.

- Возникает, какая ответственность у 2 ТСН за мошеннические действия по сбору денежных средств за электроэнергию с садоводов.

Спасибо, с уважением Иван Андреевич

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван Андреевич!

Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости создается гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Из Вашего вопроса непонятно, каким образом были созданы 1 ТСН и 2 ТСН. Проводилось ли общее собрание собственников земельных участков, на котором должно было принято решение о создании ТСН. Надо анализировать имеющиеся документы, чтобы понимать, какое из товариществ создано законным путем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме
Здравствуйте. Возникла ситуация при работе с банкротством. Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме. Комната 1 и 2 принадлежат 1 лицевому счёту. В квартире 3 комнаты. Комната 3 полностью принадлежит её маме. В квартире 3 комнаты и 2 лицевых счёта. Комната 1 имеет площадь 11 м2, а комната 2 имеет площадь 9 м2; На 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 комнате 2 зарегистрирован ребенок,с рождения, несовершеннолетний, имеет инвалидность, находящийся под опекой у мам, ему 13, есть отметка в МФЦ органов опеки на случай совершения действий купли- продажи с квартирой.. Женщина хочет оформить банкротство, но ЮК ведёт речь о том , что одна из комнат выставляется на продажу, так как в собственности 2 доли в двух комнатах, так ли это и что в этом случае возможно сделать, чтобы защитить имеющееся имущество.
, вопрос №4014393, Эла, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли закрыть исп производство, чтобы мы могли оформить банкротство?
Здравствуйте. Подскажите, набрали с мужем долгов семь лет назад. Платили какое-то время, потом не справились. Висят долги в фссп, у мужа 400 т, у меня 50 т. В течение 7 лет то закрывают исполнительное производство, то открывают. Работаем не официально, брать с нас нечего. Последний раз было все закрыто по ст 46. Сейчас исп производство снова открыто, но не банками, а фин организациями( видимо отдали наши долги). Подскажите, можно ли добиться того, чтобы эти долги закрыли за сроком давности? Могут ли закрыть исп производство, чтобы мы могли оформить банкротство?
, вопрос №4013851, Евгения, г. Москва
Все
Варнант 2 Гражданка Е обратилась в суд с заявлением о признании
Варнант 2. Гражданка Е. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными постановлення суд судебного пристава-исполнителя о об отказе в возбуждениип исполнительного пр опроизводства на на основании исполнительного листа о взыскании с гражданина Е долга по алиментам н на насолержание де детей. Постановлением судебного гпристава-исполнителя в возбуждении ис исполноительного пр отказано, поскольку взыскателями долга яванются достигшие совершеннолетия дети, а не гражданка E. При этом рекомендовано де детим обрагиться в суд за за заменой неполнительного до взыскании алиментов, потребовать указания их, а не гражданки Е, в качестве взыскателей. Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требований Е, отказано, однако дело по кассационной жалобе принято к рассмотрению Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ, Верховный Суд РФ отменил решения нижестовщих судов с учетом следующего. Отказывая Е. в удовлетворении заявления, су суды исходили из того, что за ребенком, ко окоторому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителямид денежных ср средств. расходование которых определено законом исключительно на солержание, воспитанне и образование ребенка, Если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершениолетия он может реализовать свое субьективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему пр му правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми совершениолетня. Данный вывод представляется ошибочным, поскольку Е. указывает на то, что фактически единолично на протижении более 20 лет несла расходы по содержанию общих с должником детей, тогда как на содержание детей должны были направляться в том числе денежные средства, выплачиваемые должником качестве алиментов. Соответственно, погашшение образоваваейся задолженности по плиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается. Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ст 52 Закона об исполнительном производстве, в соответствни с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражланина, реорганизация организации, уступка пр прави. требования, перевод лолга) сулебный пристан-исполнитель производит замену этой стороны ес
, вопрос №4013711, Ирина, г. Уссурийск
Исполнительное производство
У меня пенсия 16, 020р суд.пристав удерживают 20%законно ли это если прожиточный минимум 16800.и можно ли после банкротства вернуть эти деньги
У меня пенсия 16,020р суд.пристав удерживают 20%законно ли это если прожиточный минимум 16800.и можно ли после банкротства вернуть эти деньги
, вопрос №4013672, Елена, г. Москва
Банкротство
Как составить заявление об исключении военной ипотеки из конкурсной массы в процедуре банкротства?
Добрый день. Как составить заявление об исключении военной ипотеки из конкурсной массы в процедуре банкротства?
, вопрос №4013415, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2024