Варнант 2 Гражданка Е обратилась в суд с заявлением о признании

Варнант 2. Гражданка Е. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными постановлення суд судебного пристава-исполнителя о об отказе в возбуждениип исполнительного пр опроизводства на на основании исполнительного листа о взыскании с гражданина Е долга по алиментам н на насолержание де детей. Постановлением судебного гпристава-исполнителя в возбуждении ис исполноительного пр отказано, поскольку взыскателями долга яванются достигшие совершеннолетия дети, а не гражданка

E. При этом рекомендовано де детим обрагиться в суд за за заменой неполнительного до

взыскании алиментов, потребовать указания их, а не гражданки Е, в качестве взыскателей.

Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требований Е, отказано, однако дело по кассационной жалобе принято к рассмотрению Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ,

Верховный Суд РФ отменил решения нижестовщих судов с учетом следующего. Отказывая Е. в удовлетворении заявления, су суды исходили из того, что за ребенком, ко окоторому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителямид денежных ср средств. расходование которых определено законом исключительно на солержание, воспитанне и образование ребенка, Если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершениолетия он может реализовать свое субьективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему пр му правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми совершениолетня. Данный вывод представляется ошибочным, поскольку Е. указывает на то, что фактически единолично на протижении более 20 лет несла расходы по содержанию общих с должником детей, тогда как на содержание детей должны были направляться в том числе денежные средства, выплачиваемые должником качестве алиментов. Соответственно, погашшение образоваваейся задолженности по плиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ст 52 Закона об исполнительном производстве, в соответствни с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражланина, реорганизация организации, уступка пр прави. требования, перевод лолга) сулебный пристан-исполнитель производит замену этой стороны ес

, Ирина, г. Уссурийск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу непростую на первый взгляд ситуацию, поясняю следующее.

Как еще справедливо отмечено Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 02.03.2018 N 58-КГ17-19, применительно к положениям статей 80 — 81 Семейного кодекса Российской Федерации, получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка;

-он же является взыскателем в исполнительном производстве, а потому образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа; недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере.

Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается. Исходя из изложенного, судебная коллегия признает несостоятельными доводы апелляционной жалобы о недопустимости возбуждения на основании постановления о расчете задолженности по алиментам исполнительного производства."

Указанная выше Судебная коллегия подчеркнула, что особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является периодический характер платежей. Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижению ребенка совершеннолетия, не основан на законе, ведь с должника взыскивается задолженность за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия. Применительно к положениям ст. 80-81 Семейного кодекса РФ получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Неполучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Удачи!