У меня пенсия 16, 020р суд.пристав удерживают 20%законно ли это если прожиточный минимум 16800.и можно ли после банкротства вернуть эти деньги

У меня пенсия 16,020р суд.пристав удерживают 20%законно ли это если прожиточный минимум 16800.и можно ли после банкротства вернуть эти деньги

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 5.1. ст. 69Закона об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Соответственно, для того, чтобы работало правило о сохранении прожиточного минимума, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство.

Автоматически (то есть без такого заявления) указанное правило не применяется.

Поэтому, до тех пор, пока вы такое заявление не написали, удержания законны.

Нет, после банкротства, вернуть эти деньги нельзя.

С уважением, Соков Д. А.