Являются ли ее действия мошенничеством и вымогательством?

Здравствуйте, при приближении к светофору по левой полосе задела своим зеркалом зеркало другой девушки. Вызвали ГИБДД. Пока ждали к нам подошёл комиссар и предложил разойтись без гаи, заплатив той женщине стоимость зеркала. Я перевела ей с карты 2000. Но на следующий день мне позвонили из гаи и сказали, что Дтп зафиксировано и нужно явиться для пояснений. Я ей написала об этом, на что она написала что работает в то же время что и гаи, как бы намекая что не пойдёт и тут же высылает фото глубокой царапины, говорит это ее зеркало поцарапало ее же авто. Но почему она мне сразу не сообщила как обнаружила и можно было написать европротокол и получить компенсацию от ОСАГО, для меня загадка. Возможно она позже поцарапала сама. Так как сразу после дтп царапины не было. Как теперь поступить? Что написать в пояснениях в гаи? Являются ли ее действия мошенничеством и вымогательством?

Уточнение от клиента
Расписки я не брала с нее
, Мария, г. Челябинск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Для того чтобы выяснить является ли повреждение (царапина) результатом дтп необходимо проводить трассологическую экспертизу, иначе определить относится царапина к произошедшему дтп или нет не получится.

Согласно ПДД  (п. 2.6.1) любое дтп должно быть оформлено в соответствии с законодательством об ОСАГО (без участия ГИБДД), в ряде случаев (не относится к вашей ситуации) с участием ГИБДД.

Таки образом, Вам могут вменить ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающую лишения водительского удостоверения.

Из Вашего вопроса не следует, что вторая сторона требовала от вас денежные средства за не обращение в ГАИ, таким образом вымогательством данный случай не является.

О том имела ли место так называемая автоподстава (мошенничество) можно судить только по результатам трассологическую экспертизы, при этом важным моментом для проведения экспертизы могут стать фото/видео момента дтп и автомобилей после дтп, а также показания свидетелей.

Вызывает определенные подозрения «аварийный комиссар» который не стал предлагать свои услуги по помощи в составлении европротокола, а советовал рассчитаться на месте.

Написание заявления по факту мошенничества, без проведения экспертизы, в данном случае (ущерб Вам исходя из вопроса не причинен, дополнительно за царапину Вы деньги не передавали) не имеет особого смысла так как в результате проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.