8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли ее действия мошенничеством и вымогательством?

Здравствуйте, при приближении к светофору по левой полосе задела своим зеркалом зеркало другой девушки. Вызвали ГИБДД. Пока ждали к нам подошёл комиссар и предложил разойтись без гаи, заплатив той женщине стоимость зеркала. Я перевела ей с карты 2000. Но на следующий день мне позвонили из гаи и сказали, что Дтп зафиксировано и нужно явиться для пояснений. Я ей написала об этом, на что она написала что работает в то же время что и гаи, как бы намекая что не пойдёт и тут же высылает фото глубокой царапины, говорит это ее зеркало поцарапало ее же авто. Но почему она мне сразу не сообщила как обнаружила и можно было написать европротокол и получить компенсацию от ОСАГО, для меня загадка. Возможно она позже поцарапала сама. Так как сразу после дтп царапины не было. Как теперь поступить? Что написать в пояснениях в гаи? Являются ли ее действия мошенничеством и вымогательством?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Расписки я не брала с нее
, Мария, г. Челябинск
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день. 

Для того чтобы выяснить является ли повреждение (царапина) результатом дтп необходимо проводить трассологическую экспертизу, иначе определить относится царапина к произошедшему дтп или нет не получится. 

Согласно ПДД  (п. 2.6.1) любое дтп должно быть оформлено в соответствии с законодательством об ОСАГО (без участия ГИБДД), в ряде случаев (не относится к вашей ситуации) с участием ГИБДД. 

Таки образом, Вам могут вменить ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающую лишения водительского удостоверения. 

Из Вашего вопроса не следует, что вторая сторона требовала от вас денежные средства за не обращение в ГАИ, таким образом вымогательством данный случай не является. 

О том имела ли место так называемая автоподстава (мошенничество) можно судить только по результатам трассологическую экспертизы, при этом важным моментом для проведения экспертизы могут стать фото/видео момента дтп и автомобилей после дтп, а также показания свидетелей. 

Вызывает определенные подозрения «аварийный комиссар» который не стал предлагать свои услуги по помощи в составлении европротокола, а советовал рассчитаться на месте. 

Написание заявления по факту мошенничества, без проведения экспертизы, в данном случае (ущерб Вам исходя из вопроса не причинен, дополнительно за царапину Вы деньги не передавали) не имеет особого смысла так как в результате проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 15.02.2024