Добрый день, описываю проблему своей девушки: Учится в СПБГУ, большой промежуток времени (~1г ) провела на

Добрый день, описываю проблему своей девушки:

Учится в СПБГУ , большой промежуток времени (~1г ) провела на больничном и упустила за это время много материла , хочет на данный момент взять академ.отпуск чтобы нагнать материал который пропустила. В учебном заведение говорят надо пройти врачебную комиссию ,но при этом сами направление на эту комиссию не выдают ,а требуют сразу от поликлиники.

На данный момент мы понимаем что если пройдем врачей то все в один голос скажут что человек здоров и могут не предоставить данный документ для академа! Помогите решить данный вопрос на законном уровне ,а то грузит отчисление (((

, Дмитрий, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Образовательная организация  не уполномочена давать такие направления в целях предоставления академического отпуска по медицинским показаниям. а потому они верно пояснили то, что такое направление оформить и выдать не могут.

Следует самостоятельно обратиться в медицинскую организацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих  ответов  выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, более   конкретного перечня  оснований приведенный выше Порядок не содержи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.