Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении

Скажите пожалуйста, если все родители и усыновители умерли, насколько сложно получить оригинальное свидетельство о рождении для усыновленного? Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении. Обязательно ли придется обращаться в суд или есть вероятность получить документы просто обратившись в ЗАГС или архив?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я полагаю, что это невозможно. Вообще, стоит отметить, что «оригинальное свидетельство о рождении» в таких случаях это то, которое выдано на основании акта об усыновлении.

При усыновлении вносятся изменения в саму запись о рождении (или составляется новая запись), старое же свидетельство о рождении подлежит изъятию и уничтожению (ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Поэтому получить то свидетельство, которое было у женщины до ее удочерения вряд ли возможно в принципе.

Повторное же свидетельство о рождении с актуальными данными записи о рождении удочеренная может получить всегда, обратившись в любой ЗАГС и оплатив госпошлину. Но в этом свидетельстве в графе родители будут указаны ее усыновители.

А для каких целей Вам вообще требуется то свидетельство?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нужны документы, подтверждающие кровное родство с настоящими родителями для подтверждения национальности. В настоящий момент она свое родство с отцом не может доказать, хотя она он как раз родной, но поскольку свидетельство повторное, то родство с отцом также надо дополнительно подтверждать. Но и родство с родной матерью тоже нужно установить для подтверждения национальности.

Нужны документы, подтверждающие кровное родство с настоящими родителями для подтверждения национальности.

Вам этот вопрос еще нужно прояснить с юристами страны, куда Вы собираетесь эмигрировать. Родство с биологическими родителями после усыновления доказать в принципе нельзя, так как никакого родства нет — в большинстве правопорядков усыновление прерывает любую связь с биологическими родителями, в том числе они не могут наследовать от них и свое этническое происхождение для целей получения гражданства. Поэтому а) доказать родство с биологическими родителями после усыновления по законодательству РФ невозможно б) даже если это и было бы возможно, то бессмысленно, так как усыновленные от своих биологических родителей ничего не преемствуют

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

насколько сложно получить оригинальное свидетельство о рождении для усыновленного

Здравствуйте

К сожалению, вам никто не выдаст такие сведения. Вам придётся обращаться в суд. согласно ФЗ РФ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Подавайте письменное заявление в ЗАГС и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а как получить в ЗАГСе (теперь это МФЦ) письменный отказ, как надо подавать запрос или заявление — чтоб они на него ответили?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, свидетельство о регистрации акта гражданского состояния подтверждает факт этого акта.

В отношении интересующей Вас персоны было 2 таких акта: акт рождения, подтверждавшийся свидетельством о рождении (ст. 22, 23 ФЗ №143) и акт усыновления, подтверждавшийся свидетельство об усыновлении (ст. 42, 43 ФЗ №143).

Причем, согласно ч. 1 ст. 44 ФЗ №143, при усыновлении в акт о рождении вносятся соответствующие изменения. То есть, даже несмотря на то, что свидетельство о рождении уничтожено, сам первичный акт рождения никуда не делся. Если книга записи актов за тот год существует, то получить выписку из этой записи реально.

Но поскольку действует тайна усыновления,  в силу ст. 47 ФЗ №143 без согласия усыновителя ЗАГС не вправе давать такую информацию. Усыновители, как Вы утверждаете, умерли, так что согласия не будет, следовательно, напрямую в ЗАГС такие сведения не получить.

Женщине придется обращаться в суд, благо, положительная практика формируется. В частности, взрослому человеку, тем более знающему, что он был усыновлен, могут в судебном порядке предоставить сведения о биологических родителях (см. Постановление Конституционного суда РФ от 16.06.2015 15-П/2015

В ситуациях усыновления сведения о происхождении ребенка, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека, включая тайну имени, места рождения и иных обстоятельств усыновления, в частности при необходимости выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д. В таких случаях речь идет об удовлетворении лицом определенного информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей, о своих предках