И могу ли я сама оформить лицензию на все авто как физ лицо?

Сдаем 3 авто водителям, которые работают в такси, перевозка людей. Делали обычные ОСАГО для них. С 1 сентября 2023 года изменения в законодательстве. Муж стал покупать ежемесячно лицензию на каждую машину у какого-то ИП, переводом на карту , и они вписывали номера авто в реестр. Вопрос в том, что такие лицензии становятся не действительными без специальной страховки осаго, с пометкой для такси. Сейчас начала разбираться, и не понимаю , зачем мы платим за эти лицензии. И могу ли я сама оформить лицензию на все авто как физ лицо?

, Иван, г. Томск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Физ. Лицу в большинстве субъектов РФ подать заявку на получение разрешения на такси можно онлайн. Для этого нужно зайти на сайт Госуслуг и ввести в поиске «Выдача и переоформление разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Законом не запрещено иметь несколько автомобилей, равно как и регистрировать на одно физическое лицо два и более автомобилей одновременно.