Может ли директор школы включить в приказ ученика, который обучается в другой школе

Здравствуйте. Может ли директор школы включить в приказ ученика, который обучается в другой школе.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Директор школы является ответственным за управление и организацию учебного процесса в своей школе. Он имеет право издавать приказы, которые касаются учеников, обучающихся в его школе. Это могут быть приказы о переводе ученика в другой класс, о назначении ученика на должность старосты класса, о поощрении или наказании ученика и т.д.

Однако, если ученик обучается в другой школе, то приказы, касающиеся его, должны исходить от директора этой школы. Например, если ученик переводится из одной школы в другую, то приказ о переводе должен быть издан директором новой школы.

Также стоит отметить, что приказы директора школы должны соответствовать законодательству и нормативным актам, регулирующим образовательный процесс. Если приказ директора нарушает права ученика или противоречит закону, то он может быть оспорен.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт о распорядительном документе руководителя образовательной организации, то по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 диреткор отвечает за организацию образовательного процесса в своей школе и давать указания ученикам других школ он не может, там есть свой директор и он вправе давать свои указания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!