Подскажите, пожалуйста, межрегионгаз считает, что мы должны заменить счетчик газа на более мощный, так как прибавилось оборудования, что счетчик может неправильно давать показания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, межрегионгаз считает, что мы должны заменить счетчик газа на более мощный , так как прибавилось оборудования, что счетчик может неправильно давать показания. Но мощности нашего счетчика нам хватает, оборудование работает в разное время, а что то вообще не работает.

Уточнение от клиента
Правомерно ли это. И если менять счетчик нужны ли новые ТУ
, Ольга, г. Великий Новгород
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Межрегионгаз направлял Вам в каком либо виде требования о замене счётчика?

Проверка счётчика им проводилась? Имеются ли какие нибудь документы по осмотру?

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород
нет. Просят чтобы мы предоставили все паспорта на оборудование. Паспорта были отданы для согласования ТУ с 2017 года, их уже нет в наличии
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нужно руководствоваться

так как прибавилось оборудования, что счетчик может неправильно давать показания.

Конечно, требования межрегионгаза правомерны, так такое вполне может быть. Межрегионгаз — это специализированная организация, которая как раз и определяет нюансы учета оборудования, однако специализированной организацией по установке оборудования и обслуживанию сетей является «Газпром газораспределение» (иными словами Горгаз).

Вам как минимум должны выдать акт обследование, предписание о замене. Т.е. должны быть документы основания. Требования Вы можете обжаловать в суде, но придется проводить техническую экспертизу, которая докажет, что замена оборудования не требовалось.

так как прибавилось оборудования,

Оно не могло у Вас прибавиться. Установка доп. оборудования как раз и проводится Горгазом, либо иной лицензированной фирмой с согласованием через Горгаз. Конечно, же вся доп.газификация должна быть согласована и узаконена через ТУ. А так могут остановить и подачу газа. Нужно все приводить в порядок. Скорее всего у Вас вопрос не только в счетчике, а еще и в узаконивании оборудования.

Естественно, узел учета должен соответствовать номиналу подключенного оборудования.

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/1166715290c91176212b7ac1b953beaa47f0f5d8/

VII. Особенности подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации

119. В целях подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации заявитель направляет на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования

Разбираться Вам надо с узакониванием оборудованием, его фактической мощностью и приведением узла учета в соответствие с требованиями.

Для сведения: у каждого счетчика, есть своя пропускная способность и естественно, если мощность увеличена, то через догазификацию, как раз и меняют узел учета. К примеру для понимания,

Маркировка G-1,6 обозначает, что пропускная способность газового счётчика составляет от 1,6 до 2,5 м3 газа, соответственно, маркировка G-2,5 – от 2,5 до 4 м3, G-4 – от 4 до 6 м3, G-6 – от 6 до 10 м3, G-10 – от 10 до 16 м3, G-16 – от 16 до 25 кубометров и так далее.