Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?

Добрый день!

Вопрос к тем, кто хорошо осведомлен об исполнительном производстве:

У меня было дело у Мирового Судьи, где я была ответчиком. Истец - это совладелец собственности (квартиры, т.к. квартира в долевой собственности). Было принято решение о возмещении мною Истцу суммы в размере затрат ЖКХ за последние 3 года, т.к. эти годы Истец оплачивал ЖКХ, ключи у него, а я квартирой пользоваться не могла. С Истцом мы в конфликтных отношениях, он сам решил это востребовать, и раз решение судом принято - ок, я не против оплатить, но не ему лично, а только когда придет уведомление на гос-услугах.

Истец забрал исполнительный лист еще в начале июня 2023 г. (!) - с тех пор я жду, когда мне что-то придёт, все напоминания на гос-услугах поставлены, но ничего не приходит. Проверяю себя на сайте ФССП и везде где можно - никаких следов об этом ИП нет. Вероятнее всего, Истец по каким-то причинам придержал ИЛист у себя и не отнес его куда надо.

ВОПРОС: какова может быть подстава со стороны Истца? В чём может быть его хитрый подвох, учитывая факт того, что в конце этого года я планирую продавать свою долю в квартире? Ясное дело, что первый, кого я должна об этом оповестить - это он, со-собственник. Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас??

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По исполнительному листу я не вижу подвоха. Взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист ко взысканию либо через банк, либо через судебного пристава). В любом случае, у него 3 года для предъявления листа к исполнению, может он и не спешит. Единственное негативное что может быть, то что после возбуждения ИП поздно придет Постановление пристава вам и вы пропустите срок добровольной оплаты. Тогда вы еще должны будете выплатить исполнительский сбор

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Ольга
Клиент, г. Москва
Уважаемая Марина, спасибо за Ваш ответ!- Но если на сайте ФССП нет информации о возбуждении ИП — значит, оно не возбуждено?? — И что, может быть аж 6 месяцев промежуток между возбуждением ИП и поступлением Постановления? (подозреваю, что не может — значит, действительно, не спешит)

На сайте ФССП появляется информация не сразу после возбуждения ИП, а когда появляется неоплаченный долг.

Вы правы, маловероятно, что 6 месяцев возбуждают ИП, скорее всего еще не обратились к приставам.

В вашем случае нужно ждать и внимательно отлеживать госпочту на Госуслугах.