Как правильно сослаться на судебную практику?

Здравствуйте! Подал административный иск на администрацию, о том, что нарушены права на безопасное перемещение по дороге. (разбитая дорога). В прошлом году подавал аналогичный иск. Истец и ответчик те же. Подтверждение от ГИБДД о наличие дефектов. Представление прокуратуры что бы исправили. Прошлый иск удовлетворили в полном объёме и обязали администрацию устранить ямы. Сейчас такое же иск, такие же доказательства (ответы ГИБДД и Прокуратуры только этого года), те же требование. И даже судья тот же, что рассматривала прошлогодний иск. Как правильно сослаться на судебную практику и аналогичное решение суда. Как в суде лучше заявить об этом?

, Валерий, г. Пенза
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Как правильно сослаться на судебную практику и аналогичное решение суда

Вы можете подать в суд" дополнение к исковому заявлению" или назвать это «правовая позиция по делу» нет чёткого названия данного документа. В нем укажите что Ваша позиция основывается и подтверждается материалами судебной практики (решение суда  от… по делу N___). Распечатайте это  решение и приложите к заявлению.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас такое же иск, такие же доказательства (ответы ГИБДД и Прокуратуры только этого года), те же требование. И даже судья тот же, что рассматривала прошлогодний иск. Как правильно сослаться на судебную практику и аналогичное решение суда. Как в суде лучше заявить об этом?

 Заявите ходатайство о приобщении к материалам дела судебной практики и аналогичного решения суда. Ходатайство нужно будет обосновать — какие именно юридически значимые обстоятельства могут подтвердить или опровергнуть доказательства, о приобщении которых Вы ходатайствуете.Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле регламентировано ст. 154 КАС РФ.