В каком случае прослушивания является нарушением прав человека, и какая ответственность за это?

Основание для прослушивания человека. В каком случае прослушивания является нарушением прав человека, и какая ответственность за это ?

, Виталий, г. Иркутск
Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий! прослушивание телефонных переговоров является одним из видов Оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и осуществляется в соответствии с Федеральным законом об ОРМ, при наличии оперативной информации, по постановлению суда. В данном случае суд проверяет обоснованность таких действий и выдает разрешение. Без определения суда данное ОРМ является незаконным. Могут быть и другие основания для признания ОРМ незаконным, но об этом возможно разговаривать при более детальном разборе, конкретного случая.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации или по телефону 8(964) 358-13-58.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.