Подскажите, пожалуйста, ее возможно восстановить?

Добрый день! Без моего ведома на меня был оформлен микрозайм. Удалось доказать, что был оформлен без меня и все обязательства с меня сняли, но так как там была уже значительная прострочка по оплате, у меня сильно испортилась кредитная история. Подскажите, пожалуйста, ее возможно восстановить?

, Максим, г. Волгоград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ее возможно восстановить?

 Как субъект кредитной истории вы вправе подать заявление о внесении изменении в БКИ

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В течении 10 дней будет проведена соответствующая проверка после чего БКИ внесет  изменения.

Если вам по каким то причинам откажут в проведении проверка для последующего изменения сведений в кредитной истории, отказа вы сможете на законных оснований обжаловать в судебном порядке.

ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

7. При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление в бюро кредитных историй. Если откажутся исправлять во внесудебном порядке информацию, то Вы имеете право обратиться в суд.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории

В соответствии с п.4 указанной статьи — Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории.

Порядок оспаривания информации через НБКИ:

nbki.ru/spor/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Удалось доказать, что был оформлен без меня и все обязательства с меня сняли

Все зависит от того, как Вы и кому что доказывали, в каком порядке, в суде? Уголовное дело по данному факту возбуждалось по факту мошенничества? Если просто Вы сообщили организации, что не оформляли займ после чего они от вас отстали, перестали требовать долг, это еще не означает, что организация его аннулировала.

Запись в БКИ может быть исправлена только на основании сведений от источника формирования  — организации, в которой был оформлен микрозайм. Чтобы это произошло Вам следует направить соответствующее заявление — непосредственно данной организации или в БКИ. -см. п.3 -п.5.1 ст.8 ФЗ О кредитных историях. В случае отказа Вам придется обращаться в суд с требованием о признании договора незаключенным (если ранее договор займа не был таковым признан), корректировке сведений в БКИ. Ответчиком будет организация -займодавец, БКИ -третьим лицом.

В практике имелись подобные кейсы, рассматривается одно такое дело и сейчас.

Если требуется консультация по данному вопросу в расширенном формате, она возможна в чате.

С уважением

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Вам необходимо отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй где хранятся данные  о Ваших кредитах. Можно это сделать посредством ЕСИА, кредитную организацию, Центральный банк России. Затем отправить в бюро кредитных историй юридический документ, устанавливающий правовые последствия.