Как будто целая мошенническая схема

Добрый день!

Подскажите, пож-та, имеют ли право списать с организации по решению суда деньги. Есть домен https://manipulator.city/, но он оформлен на физическое лицо. В постановлении жалоба на то, что использовали авторскую картинку (просто кто то из бывших администраторов сайта использовал) в одной из статей при описании района Арбат. Картинка в коммерческих целях не использовалась. На страницу реклама не шла. Там вообщем то и посещений не было.

Реквизиты организации были в контактах, видимо поэтому в суд подали на нее. На сайт уже давно реклама не идет. На сам суд приглашений никаких не было. Как себя вести в этом случае тоже не поймем. Как будто целая мошенническая схема.

  • A40-13419-2023_20230928_Opredelenie (1)
    .pdf
  • A40-13419-2023_20230327_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • A40-13419-2023_20230928_Opredelenie
    .pdf
, Екатерина, г. Пущино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А на основании чего Вы решили, что в отношении Вашей организации реализуется мошенническая схема?

Вы вправе обратиться в банк и получить информацию по списанию, станет ясно.

Конечно же, на основании решения суда и исполнительного производства могли произвести списание.

Подскажите, пож-та, имеют ли право списать с организации по решению суда деньги.

Конечно могут. Пристав может направить в банк постановление о принудительном списании средств во исполнение решения суда.

Статья 68. Меры принудительного исполнения Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Реквизиты организации были в контактах, видимо поэтому в суд подали на нее. На сайт уже давно реклама не идет. На сам суд приглашений никаких не было

Вы приложили резолютивные решения суда о взыскании, в любом случаи решение суда которое вступило в силу подлежит исполнению. Все остальное уже не имеет значания.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Фотография является объектом авторских прав в силу ст. 1259 ГК РФ. Ее публичный показ (пусть даже в некоммерческих целях) является использованием в силу п. 3 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, а использование возможно только при наличии согласия обладателя исключительного права (либо автора, либо лица, которому автор такое право передал).

Картинка в коммерческих целях не использовалась. На страницу реклама не шла. Там вообщем то и посещений не было.

 Все это не имеет юридического значения. Достаточно факта публикации фото на сайте без согласия правообладателя.

Есть домен manipulator.city/, но он оформлен на физическое лицо.

 Нужно смотреть материалы дела, как истец обосновал связь организации и данного физического лица.

На сам суд приглашений никаких не было.

 В силу п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ это является основанием для отмены решения в апелляционном порядке, но срок уже пропущен. Можно попытаться его восстановить.

Исполнительные листы, согласно карточке дела, выданы 20.12.2023. В ближайшее время они, очевидно, будут предъявлены к исполнению.

Екатерина
Клиент, г. Пущино
вообщем, так как все пришло на почту бухгалтеру поздно, уже сделать ничего нельзя. Правильно ли я понимаю? А если делать, то будет дороже, чем заплатить 25 т.р.? Реквизиты были в контактах. Там сайт продавался, перепродавался 10 раз.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
Подскажите, пож-та, имеют ли право списать с организации по решению суда деньги.

 Добрый день.

Если будет выдан исполнительный лист по данному делу и он будет предъявлен непосредственно взыскателем в банк где открыт у вас расчетный счет — да могут списать .

Статья 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает следующее: исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.