Могу ли я выступить без адвоката и чревато ли это последствиями?

Добрый день! Обвиняюсь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере)

Суд назначили на 14 февраля, но я не могу связаться с адвокатом, которого назначили защищать мои интересы (Гос адвокат), они постоянно меняются.

Могу ли я выступить без адвоката и чревато ли это последствиями?

, Денис, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы вправе. В уголовных делах отказ от адвоката и по выбору, и по назначению регулирует Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Это допустимо только по инициативе подзащитного. Об отказе доверитель должен заявить письменно (ст. 52 УПК РФ).

Суд не может как-то иначе оценивать и относится к вам, если вы без адвоката.