Подскажите пожалуйста каких надбавок денежного довольствия могут лишить за перелом ноги военного летчика?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста каких надбавок денежного довольствия могут лишить за перелом ноги военного летчика??? Сломал ногу в 20:00. Выносил мусор.

, Алексей, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Согласно статье 67 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, находящиеся на лечении, сохраняют все премии и надбавки, которые им предоставляются на момент отвода на лечение.

Также у них сохраняется основное жалованье. Однако, в данном случае решение о лишении премий могло быть принято в соответствии с действующим законодательством. Например, в соответствии с пунктом 9 статьи 55 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 50-ФЗ «О военной обязанности и военной службе» командир воинской части имеет право принимать решение о лишении военнослужащего надбавок и премий в случаях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, если командир воинской части принял решение о лишении премий на основании действующего законодательства, то это решение может быть законным. Однако, в соответствии с законом, премии не могут быть лишены у военнослужащего, который находится на лечении. Надбавки за особые условия военной службы и за особые достижения в службе военнослужащим летного состава регулируются приказами Министерства обороны РФ от 31.07.2019 года № 727 и № 430 ДСП соответственно.

Согласно статье 60 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий может быть лишен доплаты, надбавки и прочих выплат только на основании решения суда или решения командира воинской части, если это предусмотрено законодательством.

Также в этой же статье указывается, что личный состав вооруженных сил, привлекаемый к участию в военных конфликтах, миротворческих операциях, в обеспечении правопорядка, а также в случаях, установленных законодательством РФ, имеет право на доплаты и надбавки, предусмотренные законодательством РФ.

Таким образом, если летчик находится на лечении и был лишен возможности выполнять свои обязанности в связи со своим состоянием здоровья, то командир воинской части не имеет права лишать его надбавок за особые условия военной службы и за особые достижения в службе военнослужащим летного состава без оснований, предусмотренных законодательством.

В случае незаконного лишения надбавок военнослужащий может обратиться в суд или в соответствующие военные органы за защитой своих прав и законных интересов.