Если придут приставы арестовывать имущество, как они могут доказать что та или иная техника принадлежит мне?

Здравствуйте, у меня большая задолженность по алиментам. Я арендую жилье. Если придут приставы арестовывать имущество, как они могут доказать что та или иная техника принадлежит мне?

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Я арендую жилье. Если придут приставы арестовывать имущество, как они могут доказать что та или иная техника принадлежит мне?

Тут нужно сказать, что в исполнительном законодательстве (взаимодействие с приставами), вот уже почти 9 лет действует такое правило, как «презумпция собственности должника». Именно этим принципом и должен руководствоваться судебный пристав для принятия решения по движимому имуществу должника.