Р Я могу как то снизить эту сумму?

Здравствуйте. Можете подсказать? Меня остановили дпс, я отказался от освидетельствования, ехал на каршеринге. Сейчас каршеринг белка кар, хочет с меня 100 т.р. И 5т.р Я могу как то снизить эту сумму?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня остановили дпс, я отказался от освидетельствования, ехал на каршеринге.

 Вас к административной ответственности привлекли?

Андрей
Клиент, г. Москва
Была эвакуация, отказался от медосвидетельствования, потом суд был и лишили прав, пока постановления я не видел

Ясно.

По смыслу ст. 421 ГК РФ, заключив договор с условиями установления штрафа за нарушение его условий, требования являются обоснованными.

Вы вправе требовать снижения суммы штрафа, основываясь на ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на его несоразмерность допущенному нарушению.

Здесь Вы можете сослаться на то, что ущерб автомобилю фактически причинен не был, риск причинения ему вреда, поскольку факт нахождения Вас в состоянии опьянения не доказан, отсутствовал, дополнительно Вы понесли наказание в виде привлечения к ответственности.

Кроме того, можете указать на то, что размер оплаты за пользование каршерингом существенно ниже чем сумма штрафа.

Исходя из указанных обстоятельств Вы вправе требовать снижения его размера.