Умер бывший муж, я мать двоих детей в последнии дни ухаживала за ним, он сделал доверенность на моё имя, после

Умер бывший муж, я мать двоих детей в последнии дни ухаживала за ним, он сделал доверенность на моё имя, после заключения договора с ритуальные услуги, объявила ь старшая дочь от первого брака, угрожает что напишит заявления на то чтоб мне не выдавали тело для захаранения.. Законно ли это

, Юлия, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если от бывшего мужа имеется волеизъявление лица —

пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

 быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу

(ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

то в в данном случае Вам дочь не может запретить Вам забирать тело

Всё это может быть отражено и в той доверенности, которую Вам выдал бывший муж.

Если нет таких возложений мужем бывшим на Вас каким-то таким образом, то Вы в настоящее время не являетесь близким родственником, так как брак расторгнут, а дочь является. Тело в морге выдается близким родственникам, она просто может забрать тело без Вас на этом основании — Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий, утв.Приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению да, тело для погребения выдается иным лицам (не родственникам) только в случае отсутствия родственников. Если за телом для погребения она обратится быстрее Вас или одновременно с Вами, ну либо напишет заявление чтоб тело Вам не выдавали (как она угрожает), то у неё преимущество перед Вами, так как она является близким родственником, а Вы как бывшая супруга-нет

Так, в силу ст.33 Приказа Минздрава РФ от 06.06.2013 N 354Н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

33.… тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых — иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, Вы не являетесь ни членом его семьи, ни родственником с юридической точки зрения, поэтому как указано было юристом  Николаевой Ольгой, тело умершего Вам не выдадут без соответствующих документов.

Наличие в данном случае доверенности не имеет юридического значения, т.к согласно ст. 188 ГК РФ она прекратила свое действие смертью бывшего мужа:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Посему ответ: да, на законных основаниях  Вам тело умершего не выдадут, если, например, не было завещания при жизни от бывшего мужа в котором обязанности по осуществлению погребения он возлагает на Вас (п. 1.1 ст. 5 ФЗ-8).