Можно ли обратиться в суд о признании погибшим?

Муж военнослужащий, признан без вести пропавшим в зоне СВО с 5.04.2023. Можно ли обратиться в суд о признании погибшим?

, Марина, г. Курск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в судебном порядке он у Вас был признан пропавшим без вести, то в таком случае можете обратиться в суд после вступления в силу этого решения суда. Если в судебном порядке без вести пропавшим не объявлялся — по истечении 3 месяцев с вступления в силу судебного решения можно обращаться, то есть сначала такого плана судебное решение как по пропавшему без вести. .

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

(ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ  «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5143/447cb52266ccd39fb054b7e8392441f3b165ffe7/#dst54

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Рекомендую. Найдите в интернете Центр возмещения вреда жизни и здоровью и на сайте оставьте заявку на консультацию. Вам подробно объяснят, что нужно сделать по вашему вопросу. Этот Центр консультирует бесплатно.