Был уволен по достижению предельного возраста

Здравствуйте. Ситуация такая: Проходил службу в зоне СВО. был уволен по достижению предельного возраста. Но до дома не доехал, попал в реанимацию со внутренним кровотечением. Оказалось язва желудка, обнаружилась онкология, была операция по полному удалению желудка. 2 группа инвалидности. Каким образом я могу поменять причину увольнения по достижению предельного возраста, на увольнение по болезни? Есть заключение военно-врачебной экспертизы, что заболевание получено во время службы в ВС. Есть выписка из приказа, что стаж исчисляется месяц за 3. Отправил повторно документы на ввк, чтоб признали заболевание военной травмой. Спасибо)

, Ришат, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в военкомат, чтобы выдали направление на медицинское обследование для определения категории годности на дату увольнения. Также напишите жалобу в военную прокуратуру на то, что при увольнении ВВК не проводилось. После проведения ВВК (если поставят Д), нужно потребовать, чтобы была изменена формулировка приказа — вместо окончания контракта — негодность к военной службе.

Страховку за инвалидность получили?

У васв приказе действительно написано, что стаж исчисляется 1 за 3 ?

Найдите в интернете Центр возмещения вреда причиненного жизни и здоровью и оставьте на сайте заявку на консультацию. Они всем перезванивают, отвечают на вопросы бесплатно.

Ришат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. ВВЭ в моем случае проводится заочно, на основании медицинских документов. У меня есть заключение ВВЭ, что заболевание получено в период службы. На прошлой неделе отправил новое письмо в ВВЭ Екатеринбург, чтоб признали заболевание военной травмой, так как есть выписка из приказа в личном деле, что стаж исчисляется месяц за три. Выписка с 1 сентября 2022 до 20.02.2023 я в это время непосредственно находился на передовой. В остальных случаях стаж исчисляется 1 к 2.

Согласна, это делается заочно (п. 74). Но без направления освидетельствования  не пройти.

Если есть приказ (1 за 3), действительно, если будет установлена негодность на момент увольнения, действительно, это военная травма и будет положено единовременное пособие по 306-му закону. Мне кажется, что вы сами полностью разобрались в своем вопросе. Но маловероятно что добьетесь правды без суда.

Я уже писала про Центр возмещения вреда. Если нужно — оставьте на сайте Центра заявку на бесплатную консультацию.

 Искренне желаю успеха.