Собираемся продавать и за эту же сумму покупать жилье, мы должны будем оплатить налог в 13 процентов с продажи доли или разницы между продажей и покупкой?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста получили квартиру по реновации , в собственности менее 3 лет. Собираемся продавать и за эту же сумму покупать жилье, мы должны будем оплатить налог в 13 процентов с продажи доли или разницы между продажей и покупкой ? Спасибо

, ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы из Москвы?

в собственности менее 3 лет

Это с учетом владения старой квартирой?

Собираемся продавать и за эту же сумму покупать жилье

Это так не работает. Вы можете зачесть расходы, которые понесли при приобретении квартиры, которую продаете (ст.220 НК РФ).

Ирина Ежова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если квартира в собственности более 3 х лет, то налогам не облагается, если менее, то облагается, Но вы можете произвести перерасчёт в соответствии со ст. 220 НК РФ

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Добрый день!
если это единственное жилье, которое продаете, то налог платить не нужно.

если де не единственное, то налог нужно будет платить с полученного дохода. Можно будет зачесть покупку новой квартиры как расходы и убрать налог

соответсвенно, налог вы не заплатите, но декларацию подать нужно

с уважением, юрист Напольских Татьяна, буду рада помочь и получить оценку!

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

При продаже квартиры, полученной в рамках реновации, в срок ее владения засчитывается срок владения старой квартирой. Согласно правовой позиции в письме Министерства финансов России от 08.04.2019 года за № 03-04-05/24683 эта норма применяется к доходам от продажи квартиры или доли (долей) в ней, полученной по программе реновации, с 1 августа 2017 года. Таким образом, если это Ваше единственное жилье, то необходим минимальный срок владения составит владения 3 года, чтобы освободиться от уплаты налогов (срок=время владения новой квартирой+срок владения старой).