здравствуйте подскажите пожалуйста я намереваюсь переехать

здравствуйте, подскажите пожалуйста: я намереваюсь переехать из РФ в Казахстан, какими способами можно получить ВНЖ? мне на данный момент 17 лет, родители дадут письменное разрешение на сам переезд, но мне также нужно ВНЖ

, Алёна, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До получения ВНЖ Казахстана Вам нужно сначала получить РПП

С перечнем документов можете ознакомиться в Приложении 3 «Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан» (Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2016 года № 12880)

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012880#z105

Только потом подаются документы на ВНЖ. При этом у Вас должна быть реристрация по месту жительства в КЗ

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
а каким образом можно получить РПП? его нужно получать находясь в Казахстане, или можно и в России? можно ли заменить ВНЖ и РПП визой?

В Казахстане. Нет, виза тут не при чем. Этот процесс получения в конечном итоге гражданства. РПП-ВНЖ-грпжданство. Без РПП Вам не подать на ВНЖ