Подскажите можно ли покинуть зону сво контрактнику не отслужив полный контракт?

Здравствуйте! Подскажите можно ли покинуть зону сво контрактнику не отслужив полный контракт?

, Диана, г. Комсомольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Диана.

Самовольное оставление части или места службы сроком более 2 суток влечет уголовную ответственность по статье 337 УК РФ.

Если будет выявлена цель — дезертирство, то статья 338 УК РФ.

Сроки по данным статьям дают в основном реальные (с лишением свободы).

С уважением!  Г.А. Кураев

Диана
Клиент, г. Комсомольск
Каким образом можно расторгнуть контракт?

В период частичной мобилизации согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 3 основания увольнения с военной службы:

1. По болезни — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. По предельному возрасту пребывания на военной службе (для большинства военнослужащих) считается 65 лет.

3. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Диана, добрый день.

Подскажите можно ли покинуть зону сво контрактнику не отслужив полный контракт?

 Только, например, если будет приказ командования  его переводе.

В ином случае, ест риски привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (это не говорит о том, что дело будет возбуждено и он будет осужден — все зависит от конкретных обстоятельств).

Уволиться сейчас весьма проблематично, поскольку решение об увольнении в большинстве случае принимает Министр обороны РФ при прохождении соответствующей процедуры, определенной указом Президента РФ № 580-дсп

Для досрочного увольнения нужны соответствующие обстоятельства.

Основания возможного увольнения оговорены вот здесь — https://dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

Он вправе обратиться с рапортом на увольнение на основании указа Президента РФ № 580-дсп.

Однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.