Но при открытии сберегательного счета в заявлении такой пункт "Заявление на открытие Сберегательного счета"

Почта банк запросил мою кредитную историю с целью выдачи кредита на конкретную сумму, но я заявок не оставляла. Но при открытии сберегательного счета в заявлении такой пункт ""Заявление на открытие Сберегательного счета" предоставлено согласие обработку персональных данных третьим лицам, с которыми у Банка заключено соглашение" Получается кредитная историю они имели право запросить?

, Olga Solowiewa, г. Ардон
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
предоставлено согласие обработку персональных данных третьим лицам, с которыми у Банка заключено соглашение" Получается кредитная историю они имели право запросить?

 Добрый день!

 Да, если Вы дали согласие на обработку Ваших персональных данных при открытии сберегательного счета, то банк имел право запросить Вашу кредитную историю.

С информацией по Вашему вопросу Вы можете ознакомиться по ссылке:

finance.rambler.ru/money/48141909-kto-mozhet-zaprashivat-vashu-kreditnuyu-istoriyu-i-kak-ogranichit-k-ney-dostup/

Так, согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:
1) пользователю кредитной истории — по его запросу титульную, основную и информационную части кредитной истории;

А согласно статье 3 этого же Закона к пользователям кредитной истории  относятся индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие письменное или иным способом, установленным настоящим Федеральным законом, зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории.

 Следовательно, от Вас должно быть получено согласие на получение кредитного отчета в целях, указанных в этом письменном согласии.

 Как правило, банки на отдельном листе отбирают такое согласие от клиентов.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет, в том числе, пользователю кредитной истории — по его запросу титульную, основную и информационную части кредитной истории.

Согласно п. 7 ст. 1 указанного закона пользователь кредитной истории — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие письменное или иным способом, установленным настоящим Федеральным законом, зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории.

Таким образом, банк является пользователем кредитной вашей кредитной истории, по смыслу вышеприведенных нормативных положений, в следствие чего, может запрашивать последнюю.

Такой запрос может быть сделан только с вашего согласия. При этом, такое согласие может быть получено в письменной форме, и не только при подаче заявки на получение кредита (хотя, чаще всего такое согласие дается именно на этом этапе).

Между тем, вы могли дать такое согласие и при использовании иных банковских продуктов, в том числе, при открытии сберегательного счета.

Кроме того, нужно учитывать, что ваше согласие на получение кредитного отчета должно быть явным и четким, одной фразы о том, что вы предоставляете возможность получать персональные данные не достаточно.

Поэтому, полагаю, что поскольку банки достаточно сильно контролируются со стороны контролирующих органов, в том числе, на предмет сбора и обработки персональных данных, вами было дано согласие на получение кредитного отчета. Подозреваю, что такое согласие было дано, при подаче заявки на получение кредита (возможно, путем проставление «галочки» в соответствующем окне), но могло быть дано и при приобретении иных банковских продуктов.

Если вы, все же, уверены, что вы не давали такого согласия, вы вправе обратиться в контролирующие органы (в ЦБ РФ), с жалобой на действия банка.

С уважением, Соков Д. А.

Olga Solowiewa
Клиент, г. Ардон
Было только предоставлено согласие обработку персональных данных третьим лицам, с которыми у Банка заключено соглашение. Но четко согласие на запрос кредитного отчета не было, т.к. заявок на кредит не было. Здесь же конкретно был запрос кредитной истории на выдачу конкретной суммы 270 000.

В одном из своих писем ЦБ РФ указал, что при оформлении какого-либо финансового продукта в банке и любой другой финансовой организации у клиента должна быть реальная возможность выразить согласие на запрос его кредитной истории. Для этого нужно, чтобы в документе, где содержится разрешение на запрос, можно было проставить отметку о согласии либо несогласии предоставить доступ к кредитной истории. Если согласие запрашивается для нескольких компаний, должна быть возможность сделать аналогичные отметки в документе напротив каждой из них (информационное письмо ЦБ РФ от 21 июля 2022 г. № ИН-010-59/951).

Кроме того, регулятор подчеркивает, что в соответствии с ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г.  № 218-ФЗ «О кредитных историях» кредитный отчет предоставляется пользователю с согласия субъекта. Помимо этого, указанной нормой предусмотрено, что согласие должно содержать сведения, подлежащие включению в титульную часть кредитной истории субъекта, цель (цели) и дату оформления согласия, а также наименование пользователя – юридического лица либо Ф. И. О. пользователя – индивидуального предпринимателя.

Таким образом, с позиции ЦБ РФ, такое согласие (на получение кредитного отчета) должно явным и четким.

Если вы не давали согласия, обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, на незаконные действия банка. Полагаю, что должна быть реакция (банк может быть привлечен к административной ответственности, в случае, если вы не давали такого согласия).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О кредитных историях»  бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории — по его запросу титульную, основную и информационную части кредитной истории;

2) субъекту кредитной истории — по его запросу титульную, основную, дополнительную (закрытую) и информационную части кредитной истории

Согласно ст. 3 Федерального закона «О кредитных историях»  пользователем кредитной истории является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории.

Соответственно, если Вы как субъект кредитной истории (лицо, в отношении которого формируется кредитная история) давали такое согласие на получение банком кредитного отчёта, то банк вправе его запросить.

Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет банку на основании договора об оказании информационных услуг, заключаемого между банком и бюро кредитных историй.

Кредитный отчет предоставляется банку с согласия субъекта кредитной истории, которое должно содержать сведения о физическом лице, цель (цели) и дату оформления указанного согласия, а также наименование пользователя кредитной истории. Насколько я поняла из того, что Вы указали, такое согласие Вы не давали. А без согласия субъекта кредитной истории кредитной организации предоставляется иформационная часть кредитной истории в целях выдачи займа (кредита). Поскольку заявку на кредит Вы не подавали, согласие на предоставление  кредитного отчёта не давали, действия банка неправомерны. На незаконные действия кредитной организации Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ РФ.