В доме 250 квартир из которых потребляют только 20 из-за чего платеж по горячей воде неимоверно высокий, насколько это правомерно так разделять и можно в этом случае подать в суд на УК?

В моем доме есть общее оборудование по подогреву горячей воды. На горячую воду только один общий счетчик и счет делят на тех кто потребляет. В доме 250 квартир из которых потребляют только 20 из-за чего платеж по горячей воде неимоверно высокий, насколько это правомерно так разделять и можно в этом случае подать в суд на УК?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для того чтобы определить правомерность разделения платежей и возможность подачи иска в суд на управляющую компанию (УК), необходимо знать условия договора между вами и УК.

Если в договоре или нормативных актах не указано, что оплата за горячую воду должна распределяться между всеми жильцами пропорционально их потреблению, то разделение платежей может быть неправомерным. В этом случае вы можете обратиться в УК с претензией с целью пересмотреть систему оплаты или подать иск в суд, если УК не удовлетворит вашу просьбу.