Имел ли право продавец продавать такой товар?

На Озоне купила корм для кошки. В описании товара срок годности указан не был. Получила товар в феврале. При получении увидела, что срок годности до апреля. Упаковка 1.5 кг. Кошка даже не успеет его съесть до окончания срока годности. На озоне возврат не доступен. Имел ли право продавец продавать такой товар? И как можно его вернуть?

, Марина, г. Киров
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Так как срок годности товара указан до апреля и реализация товара состоялась в период действия срока годности, то товар вернуть по этому основанию невозможно. Продавец имел право на реализацию товара в пределах срока его годности.
Корм для животных относится к продовольственным товарам, то есть, вернуть его можно только в том случае, если есть какой-то недостаток – истекший срок годности, корм испорченный, нарушена целостность упаковки, и так далее.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Так как покупали товар через интернет, то имеете право на немотированный возврат товара в течение 7 дней. Возвращать товар надо непосредственно продавцу, а не в озон.