СНТ работает по 217-ФЗ, есть 8 членов правления

СНТ работает по 217-ФЗ, есть 8 членов правления.

Один из членов правления написал заявление на выход из числа членов СНТ.

Участие в правлении автоматически прекращается в связи с тем, что он уже не член СНТ со дня подачи заявления или только после проведения общего собрания на котором этот вопрос будет рассмотрен?

, Олег Олег, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Участие в правлении автоматически прекращается в связи с тем, что он уже не член СНТ со дня подачи заявления или только после проведения общего собрания на котором этот вопрос будет рассмотрен?

Здравствуйте!

 Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется (п.3 статьи 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

Таким образом, исходя из нормы закона момент прекращения участия в правлении определяется датой подачи членом СНТ соответствующего заявления.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Согласно ст. 17 ФЗ-217 к компетенции общего собрания избрание и досрочное прекращение полномочий у ОС именно, точно можно добровольно выйти мз числа членов правления таким образом?

к компетенции общего собрания избрание и досрочное прекращение полномочий

Эти случаи касаются принудительного исключения из товарищества в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности (статья 13 п.4 закона 217-ФЗ).

В правление садоводческого товарищества могут войти только члены СНТ, являющиеся собственниками участков. При прекращении членства в СНТ, прекращается и участие в правлении товарищества.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Олег, членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Это положение строго закреплено в норме ст. 13  ФЗ N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Членов правления продолжает быть или нет? Согласно ст. 17 ФЗ-217 к компетенции общего собрания избрание и досрочное прекращение полномочий у ОС именно
Членов правления продолжает быть или нет?

 Если вы имели ввиду продолжает ли быть вышедший член СНТ членом правления, то  нет. Из системного толкования норм указанного ФЗ можно сделать вывод что прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, которое подается в правление товарищества.

В товариществе создаются постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества), т, е. оно создается из членов. Если член вышел, то и в состав правления он тоже уже не входит.