Произошло это вследствие цессии, новый кредитор потерял исполнительный лист и решил попробовать подать заново

Статья 134 Гражданского процессуального кодекса запрещает принятие искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Тем не менее, исковое заявление принято было с вынесением второго решения, которое вступило в законную силу (в установленный срок апелляционная жалоба не подавалась).

Произошло это вследствие цессии, новый кредитор потерял исполнительный лист и решил попробовать подать заново. Ответчик не возражал, так как заявил об истечении срока исковой давности и в этот раз в исковых требованиях было уже отказано (в первом решении — удовлетворены в полном объеме).

Тем не менее, все это время исполнительный лист находился на исполнении по месту жительства истца, просто новый кредитор об этом не знал (он и сейчас там).

Подскажите, пожалуйста, какое из двух решений действует: новое или старое (они взаимоисключающие)? Если да, то исполнительный лист нужно как-то отменить.

Новый кредитор — коллекторское агентство (коммерческая организация), ответчик — гражданин, спор по кредитному договору.

Большое спасибо!

, Азиза, г. Санкт-Петербург
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азиза.

И то и другое решение действует, так как не отменены надлежащим образом. По первому решению Денежные средства взысканы в пользу истца — первоначального кредитора. Если коллекторское агентство обнаружит исполнительный лист, то обратится в суд в рамках первоначального дела с заявлением о замене стороны правопреемником. Ему могут отказать, для этого нужно подавать возражение. Буквально недавно участвовала в таком деле на стороне должника.

***

Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Азиза
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, Вы выиграли? Новый кредитор сам по факту отказался от первого решения, злоупотребив правом. А старый кредитор уже продал долг.

Да, выиграла. Поэтому и написала

У нас первоначальное решение было в 2018 году, в 2023 году появилось ООО с заявлением о правопреемстве.  Я подавала мотивированное возражение на заявление о процессуальном правопреемстве на стороне взыскателя и просила отказать этому ООО.