Договор дарения средств заверенный нотариусом с апостилем может служить документом легального

Скажите могу ли я легализовать какую либо сумму накоплений договорившись с условным человеком на оформление дарения денежных средств у нотариуса? Допустим у меня накопилась сумма в ₽700 000 полученная в чёрную, может ли её по документам передать мне в дар человек у которого есть такая сумма добытая легальным путём? Как это происходит ? Он просто перед лицом нотариуса передаёт мне мои же средства или заявляет устно что передал мне их в безвозмездное владение? Интересует вопрос не столь для российских сколь для зарубежный финансовых учреждений для открытия счёта в банке где как известно наших граждан не любят и счета без легальности источника дохода не открывают никому. Договор дарения средств заверенный нотариусом с апостилем может служить документом легального происхождения средств условный суммы для открытия счёта в банке или к примеру при желании получения гражданства за инвестиции в том же Сент-Китс и Невисе где легальный источник средств важнейший документ?

, Тимур, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Договор дарения денежных средств, можно удостоверить у нотариуса, хотя для таких сделок возможна и простая письменная форма. Вы можете передать наличные у нотариуса, либо даритель переведёт со своего счета эти денежные средства вам на счет. Нотариус за услугу по оформления договора возьмёт соответствующую оплату. Кроме этого, вам, как одаряемому, нужно будет заплатить налог — 13% от суммы, если вы резидент страны. Если вы не резидент, то налог составит 30%

***

Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна