Вопрос, Имею ли я законное право попросить изменить название у администратора этой группы?

Я в ноябре 2020 г. зарегистрировала торговую марку и логотип "АВТОЛЕДИ" (машина и черная пантера)- предоставление образовательных услуг. Общество с ограниченной ответственностью "АВТОЛЕДИ" зарегистрировано с 08.07.2014. Естественно продвигаю свои услуги в соцсетях. Осенью увидела группу в VK "Я-автоледи". Написала им, предоставив информацию о себе. В ответ получила хамство и грубость.

Вопрос, Имею ли я законное право попросить изменить название у администратора этой группы?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

СОгласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

157. С учетом пункта 1 статьи 1477 и статьи 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ecfb869390695100b73cc55eaa108fdfcb678072/

Таким образом, название группы тождественно с Вашим товарным знаком.

При этом, Вы вправе предъявить требование о пресечении нарушения (об обязании изменить название группы) — если группа занимается предоставлением образовательных услуг — то есть — в случае если название этой группы используется в отношении товаров (услуг), однородных с теми, для которых предоставлена правовая охрана Вашему товарному знаку.

Желаю удачи,

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Если деятельность выявленной Вами группы однородна с теми услугами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, т.е. если группа в ВК функционирует как образовательная платформа и предлагает услуги образования или другие услуги, в отношении которых у Вас зарегистрирован товарный знак, тогда Вы можете предъявить собственнику досудебную претензию об устранении нарушения исключительного права на товарный знак и на фирменное наименование в связи со сходством до степени смешения.

ст. 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Во-первых, Вам необходимо зафиксировать нарушение. Составить досудебную претензию, с ссылками на законодательство, а после чего направить ее в адрес собственника. Если собственник страницы откажется выполнять требования о смене названия, тогда остается только суд. За нарушение еще можно взыскать в суде с ответчика денежную компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Если с судебными разбирательствами Вы не хотите связываться, тогда можно потребовать блокировку группы через администрацию ВК, предоставив им доказательства того, что Вы обладаете исключительным правом.