Могу ли выкупить долю мужа в счёт алиментов

Дом куплен на маткапитал в браке. Оформлен на 4 доли: на двоих детей, мужа и меня. После развода узнала, что дом в аресте за кредитные задолженности мужа. Также у него задолженность по алиментам. Как я могу отстоять свои права и права моих детей на дом? Могу ли выкупить долю мужа в счёт алиментов.

, Ирина, г. Ноябрьск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как я могу отстоять свои права и права моих детей на дом?

 какие именно права? Ваши права никто не трогает, арест должен быть наложен только на долю бывшего мужа. Если пристав наложил арест на весь дом, требуйте снятие ареста с ваших долей и долей детей, если это Вам зачем-то нужно.

Могу ли выкупить долю мужа в счёт алиментов.

 «выкупить» и «в счет алиментов» — это две разных сделки. Для обеих необходимо снятие ареста и отсутствие запрета на рег. действия, иначе не будет зарегистрирован переход прав.

Для выкупа доли мужа у Вас должны быть достаточные для этого денежные средства, а цена выкупа должна быть рыночной, доход от продажи доли должен пойти на погашение долгов мужа. Тут лучше начать с согласования всего этого мероприятия с приставом.

Для передачи Вам доли мужа в счет алиментов нужно в нотариальном порядке заключить алиментное соглашение. Нотариус сделку не удостоверит, если на доле будет арест и запрет рег.действий. Кроме того, такое соглашение может быть оспорено кредиторами мужа, как нарушающее их права (у меня недавно было такое дело, соглашение было признано недействительным).

Отмечу, что алиментное соглашение не отменят алименты, присужденные судом, а дополняет их, так что отцу детей может быть совершенно не выгодно такое соглашение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).