Но не все члены СНТ перешли на индивидуальные договора и СНТ продолжает платить за электроэнергию по общему счетчику

Наш дом в СНТ имеет индивидуальный договор с Мосэнергосбытом с 2016 года. Платим напрямую. Трансформатор, уличные электросети переданы МОЭСКУ 3 года назад, т.е. не принадлежат СНТ. Но не все члены СНТ перешли на индивидуальные договора и СНТ продолжает платить за электроэнергию по общему счетчику. СНТ требует с нас оплату потерь в электросетях, принадлежащих МОЭСКу, в размере 6%. Правомерно ли это? Все расходы на уличное освещение, услуги электрика входят в членские взносы.

, Лариса Георгиевна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если есть решение общего собрания о содержании общего имущества и оплаты по общему прибору учета, что также обычно закрепляется в Уставе то каждый член СНТ обязан вносить плату пропорционально. Таким образом, требование оплаты по содержанию общего имуществу в том числе и потерь электроэнергии — обоснованы.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Тоже подтверждает судебная практика.

С учетом изложенного оплата истцом платы за пользование электроэнергией с учетом потерь электроэнергии по общему прибору учета ТСН СНТ «Здоровье-2» в соответствии с принятым общим собранием товарищества решением не противоречит указанным выше положениям закона и не свидетельствует о неосновательном обогащении ответчика применительно к статье 1102 ГК РФ.

www.consultant.ru/law/podborki/oplata_poteri_jelektricheskoj_jenergii_snt/?ysclid=lscxarrmxw7696100

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лариса, Григорьевна, добрый день.

Да существуют прямые договоры у собственников за потребление электроэнергии на и участке. Но так же электроэнергия необходима, чтобы оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, эта обязанность установлена Пунктом 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442.

Если речь идет о том, что вы платите за потребление других частных домов. То здесь надо разбираться, если ни не заключили договор с Мосэнергосбытом, то тогда они по прежнему должны вносить платежи в адрес СНТ, а СНТ пересылать их в адрес Мосэнергосбыта.

В этом случае, у Мосэнергосбыта возникает неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) в размере 6%, поскольку эти 6% Мосгорсбыт должен получать от СНТ, а не с прямых договоров.Таким образом, вы вправе требовать от Мосгорсбыта перерасчета суммы задолженности.

В случае необходимости составления запроса в адрес СНТ и заявления в Мосэнергосбыт о перерасчете пишите мне в личную почту.

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва
Никаких претензий у Мосэнергосбыта лично к нам нет. Все оплачено напрямую нами до рубля. С нас требует СНТ оплатить ИМ еще 6% от нашей, оплаченной Мосэнергосбыту, электроэнергии. Все расходы по обслуживанию линий мы платим отдельно в членских взносах. Поэтому у нас и возник вопрос
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса Георгиевна.

Отвечу как эксперт и поскольку Вы заказали мнение 3 юристов.

Вы, как собственник участка в СНТ (не являющийся членом СНТ) должны оплачивать платежи аналогичные членам СНТ в соответствии со статьей 5 ФЗ О ведении садоводства.

Садоводы (члены СНТ) оплачивают электроэнергию в СНТ, в том числе часть потерь в СНТ.

Часть потерь взыскивается с лиц, не являющимися членами СНТ, то есть с Вас как с собственников участков.

Кроме того, в силу прямого указания в пункте 149 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 442 Вы также обязаны оплачивать потери электроэнергии в сетях СНТ напрямую в СНТ.

Если срок за который Вам выставляю задолженность более 3 лет, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если этот срок менее 3 лет, то лучше решить вопрос миром, если потери посчитаны верно, расчитаны на всех владельцев участков в СНТ.

В противном случае на Вас лягут судебные расходы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все упускают одну деталь — речь идет не о СЕТЯХ СНТ, сети переданы на баланс МОЭСКу. У СНТ нет на балансе сетей. Т.е. мы получаем электроэнергию, которая поступает нам по сетям МОЭСКа. И платим Мосэнергосбыту по прямому договору. При чем здесь СНТ? Оно нам не передает электроэнергию даже как посредник, как было до передачи сетей на баланс МОЭСКУ

Если сети на балансе МОЭСКа, то у СНТ нет потерь, соответственно, Вы не обязаны уплачивать взносы за эти потери.

Можете отказаться их уплачивать и перенести Ваш спор в суд.

При этом, до этого я рекомендую направить обращение в МОЭСК и сообщить что с Вас СНТ требует оплату потерь в сетях, которые принадлежат МОЭСКу, спросить у МОЭСКа входит ли в Вашу плату за электроэнергию оплата потерь в сетях.