Можно ли в моем случае смягчить наказание?

Добрый день! У меня вопрос такой: я индивидуальный предприниматель. Работаю в сфере строительства. ИП зарегистрировано 15.12.23. В этот же день я принял на работу 5 граждан Таджикистана. Заключил с ними договора, выплатил в конце декабря зарплату со счета ИП. Но упустил очень важный факт- на подал в ФМС уведомления о приеме на работу иностранных граждан. Хочу подать уведомления сейчас. Теперь грозят большие штрафы. Можно ли в моем случае смягчить наказание? С Мехмета приема на работу прошло почти 2 месяца.

, Сергей, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!
За неуведомление о заключении или прекращении (расторжении) договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
Нарушения, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей;
В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
С учетом того, что факт нарушения уже состоялся, можно расторгнуть те договора, той же датой и заключить текущей датой договор и подать уведомление.
Главное не подтверждать что они фактически приступили к работе в тот период.
Когда перечисляли им деньги, ссылку делали на договор?

Сергей
Клиент, г. Москва
Я оплачивал через зарплатных проект банка. Там требуется указание номера трудового договора. И в назначении платежа указано, что это выплата заработной платы.

страховые взносы также уплачивали?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Ответственность за неуведомление МВД о заключении трудового или гражданско-правового договора предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. Наказание применяется за каждого иностранного гражданина www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

В данном случае можно ходатайствовать о замене штрафа на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ.  При этом правонарушение должно быть совершено впервые и должны отсутствовать причинение вреда, возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей (подробно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/080d25276289006c381505fe470f240608f4ad77/#dst2179).