Честно не скрывая я сказала, что курю, но не в стенах колледжа, на что я получила полное игнорирование

Добрый день, я студентка колледжа, и сегодня со мной приключилась неприятная ситуация, прошу помочь мне в дальнейших действиях. Я приехала на пары, чуть опоздав из-за автобуса, из за погодных условий, а то есть сильного снегопада, я решила первым делом зайти в женский санузел подправить свой макияж, затем спокойно отправилась на пары. Спустя какое то время, зашла заведующая колледжа и ложно обвинила меня в использовании электронных сигарет в корпусе, объясняя тем, что я единственная последняя кто заходил в туалет. В своей кабинете она начала капаться в моей сумке, поясняя тем, что имеет полное право на это. Честно не скрывая я сказала, что курю, но не в стенах колледжа, на что я получила полное игнорирование. После она пригрозила написать объяснительную директору, в котором я описала, как все было на самом деле. Я прошу поделиться вашим мнением на этот счет, так как это дело будет продолжаться и эти люди будут так и дальше меня слепо обвинять, не давая полного комфорта учебы.

, Элиза, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элиза!

Формально ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 требует от обучающихся исполнения правил внутреннего распорядка, наверняка там сказано о запрете курения, это логично. Но для обвинения Вас в нарушении правил должны быть необходимые и достаточные основания — голословно обвинять никто не имеет права (равно как и досматривать личные вещи без согласия хозяина). Вам следует последовательно стоять на своей позиции, а администрация должна действовать по закону, проводить расследование и принимать решение на основании собранных доказательств, а не произвольно. При необходимости следует обращаться в надзорные органы системы образования или прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!!! На Вашем месте я бы сходла к ректору Вашего учебного заведения и сообщила о не законных действиях за незаконные противоправные действия заведующей, а так же предвзятое отношения, клевету и ущемление ваших прав, а далее подача жалобы в министерство образования на данного сотрудника, если не прекратятся подобные инциденты.

С уважением, Елена (если  не сложно, оцените пожалуйста ответ)