Как всё-таки получить это направление на ВВК?

Добрый день! Ситуация такая, мой отец является мобилизованным. В середине сентября был госпитализирован с инсультом, спустя три с половиной месяца выписан по заключению ВВК с рекомендацией к отпуску на 60 суток. Командир дистанционно оформил отпуск через медсанчасть. Сейчас отпуск отца подходит к концу, видимых улучшений здоровья нет. Не работает правая рука, ходит с трудом и забывает слова. Направления на повторную военно-врачебную комиссию нет и где ее возможно получить непонятно. Ответом командира было только "если до конца отпуска не пройдет ВВК, его заберут обратно на СВО, езжайте в комиссариат или комендатуру, может там чем помогут". Что нам делать? Как всё-таки получить это направление на ВВК?

, Виктория, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если отец до настоящего времени находится в отпуске по болезни — то на этом основании он может обратиться с заявлением в военкомат о выдаче ему направления на ВВК.

Исходя из содержания приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», определен перечень должностных лиц, обладающих правом его направления на ВВК, в числе которых оно может быть осуществлено:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
в)военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Таким образом, если муж еще находится в отпуске по болезни — то военкомат может выдать ему направление на ВВК.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
В военкомате долго думали, что же делать и выдали «ходатайство о направлении» для прохождения ВВК в соседней области (в нашей области не устанавливают категорию годности, как мне объяснили), сказали с этим нужно ехать непосредственно в госпиталь, авось примут. У меня большие сомнения, что с ходатайством примут на ВВК
У меня большие сомнения, что с ходатайством примут на ВВК

 Должны принять.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

В силу приказа МО РФ 55 — прием на ВВК осуществляется на основании выданного направления.

При его получении отказ в приеме недопустим.