Что для этого понадобится и как сделать так, чтобы он не вернулся в первый же год?

Добрый день. Мой дядя в 2021 году убил жену топором. Его посадили на 12 лет. Однако он отправился на войну, пробыл там полгода, а теперь его амнистировали и он живет у нас дома. Проблема в том, что он угрожает убийством моей бабушке, а при случае может убить кого угодно. Нет никакого сомнения в том, что он на это способен. При этом на фоне стресса, через который он прошел, у него начало развиваться расстройство какой-то. Больше всего похоже на шизофрению, он слышит голоса, говорит с кем-то постоянно, и утверждает, что он спаситель мира. Нам страшно, как быть в такой ситуации? Что если посадить его по статье 119 УК РФ? Что для этого понадобится и как сделать так, чтобы он не вернулся в первый же год?

, Павел, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подать заявление вы можете конечно. Если будут доказательства — осудят.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Возможно конечно, но как видите, срок по данной статье небольшой.

Выйдет максимум через 2 года и начнется тоже самое. Кроме того, он может еще сильнее на вас озлобиться

Согласно ст. 29 Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

.
Я думаю, что вам надо обратиться за консультацией в соответствующее учреждение и к начальнику полиции.

Опишите им всю ситуацию, свои страхи.

Параллельно я бы вам рекомендовал:

1. не оставаться с ним наедине менее чем 3 человек. Желательно мужчины. Пока вы вместе проживаете.

2. установить видеонаблюдение  в комнатах.

Если его посадят, поместят в лечебное заведение или вы его выселите  — поменять замки. Можно и дверь, если она не очень надежная.