Подскажите пожалуйста, Дедушка не ходячий, инвалид 2 группы, хотели оформить доверенность, но нотариус нам отказал

Подскажите пожалуйста, Дедушка не ходячий, инвалид 2 группы, хотели оформить доверенность, но нотариус нам отказал. А мы уже перевыпустили его карту куда приходит пенсия, и теперь не можем ее забрать. В банк звонили на дом не доставляют.

, Анна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На каком основании вам отказал нотариус? Дедушка не смог объяснить на что ему необходима доверенность?

Анна
Клиент, г. Москва
Да

Тогда, к сожалению, нотариус прав. По закону нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, в том числе способность осознавать значение своих действий. Ни один нотариус вам не сможет оформить документ от гражданина, который не понимает зачем пришел нотариус и что ему нужно оформить.

В вашем случае дедушку необходимо признавать недееспособным через суд, кто-то из родственных будет назначен судом опекуном и сможет получить карту в Банке и пенсию. Это достаточно длительнвй процесс, вам необходимо найти юриста в своем городе для подробной консультации и подготовки заявления и документов для суда.