Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, не знаю место нахождения бывшего мужа, не живем с 2019 года развод был в 2020 году, двое совместных детей

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, не знаю место нахождения бывшего мужа, не живем с 2019 года развод был в 2020 году, двое совместных детей. Не могу подать на алименты или лишить его родительских прав на детей так как не знаю где живет, где работает. Второй раз вышла замуж на руках грудной ребенок муж хочет усыновить детей, а я с бывшим ничего сделать не могу

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если место пребывания плательщика алиментов неизвестно, то иск может быть подан по последнему известному месту жительства плательщика (ст. 119 ГПК РФ) или по месту жительства получателя алиментов (ст. 29 ГПК РФ).

Чтобы лишить родителя прав на детей, нужно обращаться с иском в суд, дело будет требовать участие органов опеки и попечительства. В принципе, согласно действующему семейному законодательству, безразличие родителя к судьбе ребенка считается основанием для лишения родительских прав.