Муж был мобилизованный в росгвардию, приехал с командировки Украины и умер дома он был в отпуске от сердечной недостаточности, положены ли выплаты мнп и ребенку

Здравствуйте вопрос такой. Муж был мобилизованный в росгвардию, приехал с командировки Украины и умер дома он был в отпуске от сердечной недостаточности, положены ли выплаты мнп и ребенку. Похороны были в декабре в декабре и умер.

, Людмила, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

н был в отпуске от сердечной недостаточности, положены ли выплаты мнп и ребенку.

 Единовременная выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в размере 5 млн рублей Вам не полагается.

Основанием для данной выплаты является гибель/смерть военнослужащего, лица, проходящих службу в войсках национальной гвардии  вследствиеувечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы).

Таким образом, основанием для выплаты является получение заболевания, находящегося в причинной связи с прохождением военной службы и участием в СВО.

В случае ее отсутствия указанная выплата по причине перенесенного заболевания производиться не будет.

Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты — об этом продолжу ниже.

По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ смерть военнослужащего в период прохождения военной службы является страховым случаем.

Пребывание его в отпуске свидетельствует о прохождении им военной службы, поскольку отпуск ее не прерывает и включается в общую продолжительность военной службы.

Выплата в связи со смертью производится в размере 3 272 657,39 рублей и распределяется в равных долях между следующими лицами:

  • супругой, состоявшей на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
  • родителями (усыновителями) застрахованного лица;
  • несовершеннолетними детьми застрахованного лица, детьми застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

Также могут претендовать при наличии у него — подопечные лица и фактические воспитатели.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 4и 5 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», положена выплата в размере 3 272 657 рубля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, для получения выплаты необходимо предоставить

  • заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя) вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя;
  • справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • копия свидетельства о смерти застрахованного лица либо копия документа о смерти установленной формы;
  • копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
  • копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
  • копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

Данные документы предоставляются в СК СОГАЗ (107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ»)

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответы