Если ип прекращают по данной статье, то я так понимаю и сбор не взыскивают?

Исполнительное производство прекращено по ст46ч1п4. На госуслуги пришло постановление об окончании и снятии всех ограничений. Но на следующий день на госуслугах появился долг по исполнительскому сбору на основании постановления вынесенного в ходе ип. Но на сайте фссп этого долга нет. Если ип прекращают по данной статье, то я так понимаю и сбор не взыскивают?

, Дарья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Но на следующий день на госуслугах появился долг по исполнительскому сбору на основании постановления вынесенного в ходе ип.

 Да, при наличии законных основании для взыскания сбора, судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (ис) — до момента окончания основного  ип.

Если ип прекращают по данной статье, то я так понимаю и сбор не взыскивают?

 Да, это так, однако это касается только ситуации с возбуждением нового ип по взысканию ис, однако об этом Вы не указываете, в вопросе. Так, в силу части 7 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ип»,

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Дарья
Клиент, г. Москва
Ип прекращено по ст46ч1п4, в ходе которого и было вынесено постановление об исполнительском сборе. После окончания ип, пристав не может возбудить отдельное ип по сбору, т.к основное ип окончено по ст.46ч1п4. Что пристав будет делать с этим постановлением если в отдельное производство он его вынести не может? На сайте фссп нового производства не открыто, но на госуслугах висит долг по ис
Что пристав будет делать с этим постановлением если в отдельное производство он его вынести не может?

 Пристав возбудит ин по взысканию сбора, если когда — то окончит это ип, по иному основнию закона. Количество пвторных предъявлений исполнительного документа, на взыскание — законом не ограничено.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дарья!

Сейчас просто исполнительное производство прекращено, но его могут возбудить снова.

Для того чтобы исполнительное производство было прекращено Вам необходимо: отменить судебный акт, на основании которого было возбуждено ИП; Получить определение об отмене судебного акта, направить его вместе с заявлением о прекращении ИП судебному приставу.