Обстоятельства: Имеются документальные доказательства, что двое единственных участника (физики)

Здравствуйте.

Обстоятельства: Имеются документальные доказательства, что двое единственных участника (физики) участвовали в торгах-аукционе по продаже имущества должника по предварительному сговору о неповышении цены.

Так же имеются косвенные доказательства, что штатный сотрудник (юрист) организатора торгов ТУ Росимущества по ИО помогал этим участникам провести аукцион без конкурентов.

Должнику, чье имущество было реализовано за 1/4 от минимальной рыночной стоимости, нанесен ущерб в особо крупном размере.

Вопрос: Правомерно ли полиция отказывает должнику в возбуждении уголовного дела в отношении этих участников и юриста и признании должника потерпевшим?

, Сергей, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте. В данном случае, отказ полиции в возбуждении уголовного дела и признании должника потерпевшим может быть неправомерным, если имеются документальные доказательства и косвенные доказательства, указывающие на наличие преступления. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, полиция обязана рассмотреть заявление о преступлении и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Если должник считает, что его права были нарушены, он может обжаловать решение полиции в вышестоящие инстанции или обратиться в суд.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Хабас.Я знаю, что можно обжаловать, я это делаю уже несколько лет.Спасибо.
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Для ответа на вопрос о законности в отказе в возбуждении уголовного дела необходимо знать все подробности. Но, если Вы не согласны с принятым решением, то можете обжаловать их прокурору. Кроме этого, не понятны претензии по торгам. Наличие двух участников аукциона позволяет провести торги на законных основаниях. При этом начальная цена имущества на аукционе  ставится не ниже рыночной. Также не понятно, как юрист мог влиять на проведение аукциона, это не в его компетенции. При том, что аукцион проводится на электронной площадке, где влияние человека исключено.

Если есть номер торгов и решение ОВД по заявлению, могу изучить дополнительно

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Александр.Начальная цена реализации имущества была определена судом.Торги проводились очно в 2011-м, поднятием карточек (не эл/торги).Юрист вполне мог влиять на присутствие/отсутствие других участников. Двое других участников заявлялись от 3-го лица и «опоздали» на торги умышленно, в этом признался один из них, позже отказался от показаний.Кроме того, данный юрист спустя некоторый период уволился из ТУ Росимущества, но продолжает обслуживать «победителя» уже в частном порядке, это документально подтверждено.Так же имеется переписка юриста с одним из подельников «победителя», которая доказывает факт /личных/коррупционных связей юриста с организаторами торгов даже после увольнения.

Добрый день!

Если всё произошло в 2011 году, то, возможно, уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Но путь один: обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.