Здравствуйте Мой биологический отец бросил мою мамукогда она

Здравствуйте! Мой биологический отец бросил мою маму,когда она была беременна мной.Меня удочерили,когда мне было 6 лет.Могу ли я потребовать что-то с биологического отца за 6 лет?

, Марина, г. Калуга
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (см. ст. 107 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На алименты можно было подать только до 18 лет. И то после установления отцовства в судебном порядке.